Перейти к содержимому

• Log In with Google      Войти   
Фотография

Полезные софтинки

soft hidden gems

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Kanasy

Kanasy

Продвинутый пользователь

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 22:58

Тред для мини-обзоров разнообразного полезного софта, проверенного годами и неизменно кочующего с системы на систему.

Начну пожалуй с Color Quantizer

http://x128.ho.ua/color-quantizer.html

tags: оптимизация графики

Изображение

Малоизвестная, но очень крутая штука. Позволяет без видимых (и тонко регулируемых) потерь уменьшать палитру полноцветных изображений до 4096, 2048, 1024, 512, etc цветов, что в разы уменьшает размер файлов. Не говоря уж о том, что большинство программ могут сохранять PNG только в TrueColor, либо 256 цветов. Стандартная реакция на обработку чьей-то мега-тяжелой картинки с приведением её к разумному размеру — "как ты это сделал, демон?!". Цифровая магия.

#2 Kanasy

Kanasy

Продвинутый пользователь

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 22:17

XviD4PSP

http://winnydows.com/ru/

tags: конвертирование видео

Изображение

Когда-то давно проект создавался для оптимального конвертирования видосиков для просмотра на PSP.

С тех пор сменилось много версий, каждая из которых вроде как писалась с нуля, осталось только название.

Текущая - 7, уже довольно долго тестируется в бесплатном доступе с частыми обновлениями.

Как ничего не зная о кодеках и форматах получать качественные видосики.

Как все это зная получать удовольствие от настроек, процесса и экономии времени.

#3 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 23:09

ffmpeg же. У меня батнички есть заготовленные подо все нужные форматы.

#4 Kanasy

Kanasy

Продвинутый пользователь

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 23:47

Это не просто красивая обертка над ffmpeg, но в том числе и она.

Можно пакетно обрабатывать файлы. Кропить, ресайзить, деинтерлейсить итп.

Я бы не отказался от батника, отрезающего от всех видосиков в папке заданное количество милисекунд с конца.

С началом все просто, а с концом у меня сейчас не очень удобный велосипед из связки батника, mediainfo и Excel.

#5 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 09:31

Ну я в основном только сжимаю лузлесс видео, которое выходит из вегаса. Мне не нужно никаких хитрых манипуляций делать.

#6 Kanasy

Kanasy

Продвинутый пользователь

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 21:17

ACDSee 3.1

tags: просмотр изображений, файловые менеджеры

Изображение

Многие приложения имеют пик развития, на котором все годные задумки уже реализованы и интерфейс доведен до блеска, а потом разработчики понимают, что надо продавать новые версии. Начинается долгое падение в бездну с обрастанием свистелками-перделками, пятыми колесами, дополнительными модулями и прочим ненужным хламом. Для ACDSee таким пиком стал 2000й год и версия 3.1 (я бы даже предпочел 2.4, но она плохо работает под семеркой в отличие от 3.1). За все эти 16 лет так и не появилось ничего рядом лежащего по удобству и скорости в плане просмотровщиков изображений. Я смотрел новые версии IrfanView, XnView, FastStone и только еще больше разочаровывался в них.

Забавно, что помимо своей основной функции ACDSee для многих стал основным файловым менеджером, заменив все эти NC, FAR, TC и, разумеется, тормозной "проводник". Тут удобно раскидывать файлы по заранее выбранным папкам, переименовывать серии файлов и добавлять текстовые примечания к файлам и папкам.

#7 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 21:52

ACDSee так то очень старая программа, и плодить ненужные версии начали уже тогда, когда интернета ни у кого не было, так что не понятно о какой "продаже" идет речь.  :)

А что не так с IrfanView например?

#8 Kanasy

Kanasy

Продвинутый пользователь

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 23:20

А что не так с IrfanView например?

Всё не так. Возможно, это дело привычки.

#9 Kanasy

Kanasy

Продвинутый пользователь

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 21:07

Оffline Еxplorer

tags: грабберы контента

Изображение

В отличие от предыдущего приложения, тут развитие всегда идет в гору. Оно и понятно — интернет технологии не стоят на месте, а надо за всем поспевать. Приятно читать патчноуты и пробовать новые фичи. Периодически предпринимаются попытки испортить и нагромоздить интерфейс, но кнопка переключения к классике всегда остается на виду. Владельцы сайтов с контентом очень не любят подобные программы и всячески пытаются их отследить, обломать и забанить пользователя. В свою очередь, OEE дает множество инструментов, позволяющих это обойти. Пожалуй, анализ структуры сайта и поиск скрытых ловушек — самая интересная часть изготовления сайтрипов :)

Помимо выдирания контента с сайтов можно делать локальные копии форумов со всеми постами, да и вообще чего угодно.

#10 Kanasy

Kanasy

Продвинутый пользователь

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 21:34

DOSBox

tags: запуск старых игр

Изображение

ДосБокс все и так знают, поэтому расскажу лучше как делать на его базе автономные сборочки.

• Берется установленная игра, к ней кладется 4 небольших файла из дистрибутива ДБ (DOSBox.exe, SDL.dll, SDL_net.dll, dosbox.conf).
  • В dosbox.conf прописываются команды для автозапуска и проводится тонкая настройка параметров ДБ исходя из особенностей игры.
  • Все это запаковывается в инсталлятор (или просто в винраровский SFX) и настраивается создание ярлыка на рабочий стол "DOSBox.exe -conf dosbox.conf -noconsole".

Если интересно, могу рассказать подробнее и разобрать на конкретных примерах.

#11 Kanasy

Kanasy

Продвинутый пользователь

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 22:48

Cheat Engine

tags: изменение скорости игры

Спасибо товарищу NC за наводку.

В некоторых играх предусмотрена возможность изменения скорости на уровне интерфейса и это очень удобно.
Настолько, что хочется иметь такую возможность во всех. Как оказалось, это осуществимо с помощью стороннего софта.

Изображение

В настройках CE задаются хоткеи для скоростных режимов. Помимо многократного ускорения можно делать буллет тайм и паузу.

Осторожно, вызывает привыкание!

#12 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 12 Февраль 2017 - 10:10

ShareX https://getsharex.com  

Опенсорс программа для снятия скриншотов и их мгновенной заливки на различные сервисы. Поддерживается огромное количество вебсервисов: imgur, photobucket, picasa, dropbox, onedrive, owncloud, mediafire, ftp и другие. Помимо собственно базовой функциональности так же можно настраивать сами действия после снятия скриншота, после его загрузки, кастомизировать можно практически все. Также можно снимать видео. В общем годнота и надобрать.  

Nextgen Reader https://www.microsof...er/9wzdncrfj262

Единственная удобная рсс читалка под винду с поддержкой Feedly. В программу интегрированы сторонние сервисы - грабилки текста, агрегаторы read later и различные соцсети. В основом тащит за счет удобного формата - вертикальные области с подписками, статьями и отдельная область для самой статьи - это лучшее, что можно придумать. Но написана для десяточки, так что подойдет не всем.

#13 Kanasy

Kanasy

Продвинутый пользователь

Отправлено 12 Февраль 2017 - 11:50

Изображение

http://www.ag.ru/files/software/509

tags: ковырялки ресурсов

Изображение

Старая чешская утилка, успешно извлекает из большинства игорей запакованную музыку и графику. Спасибо Чучу за наводку.

#14 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 06 Май 2017 - 20:53

Keepass

http://keepass.info

Изображение

Меня довольно сильно удивляет, что никто из моих знакомых не пользуется софтом для хранения паролей. Либо у вас один пароль на все сервисы (что практически невозможно), либо у вас много паролей и вы постоянно забываете какие-нибудь из них. Чтобы не тратить время на восстановление паролей, можно просто пользоваться подходящими утилитами. Базу данных с паролями можно залить на тот же дропбокс и пользоваться ей с любого компьютера.

#15 Kanasy

Kanasy

Продвинутый пользователь

Отправлено 08 Май 2017 - 18:51

Меня довольно сильно удивляет, что никто из моих знакомых не пользуется софтом для хранения паролей.

Мало кто хочет доверять свои пароли какой-то сторонней программе. Хотя все не задумываясь хранят их в браузере (и бэкапят профиль), удобно же. Главное помнить пароль от почты, остальное как правило можно восстановить с её помощью.

#16 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 08 Май 2017 - 23:01

Это опенсурс. Основная проблема с паролями в том, что их нередко приходится вводить на разных устройствах, а также в том, что некоторые сервисы думают что они мегасекюрные и просят добавлять спецсимволы. У меня лично есть простые пароли для разных мелких сервисов, но их много как раз по этой причине. А вводить капчу перебирая все варианты регистров в моих паролях - не самое интересное времяпровождение. В общем мне раньше тоже казалось что не нужно, но за прошедший год программа была нужна очень часто.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных