Перейти к содержимому

• Log In with Google      Войти   
Фотография

Полезные нюансы по работе системы и приложений

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 19:50

Правый альт в Windows работает как Alt + Ctrl

Сделано это было в одном из относительно недавних обновлений, чтобы комбинацией Alt+Ctrl+8 писать знак рубля ₽. Обнаружено это было очень давно, потому что правый альт с кнопками "<>?", я использую как глобальные хоткеи для фубара. Только вот когда альт стал "заглючивать", вся вина была списана на клаву, которую я незадолго до этого залила чаем. Сегодня я обнаружила точно такой же "баг" на совершенно новой клавиатуре и узнала много нового и интересного.

Решить эту проблему можно установкой кастомной раскладки, автора которой в интернете уже вычислить невозможно, поэтому я выложу ее без ссылок на первоисточник:
https://doredel.com/uploads/norub.7z

Скачать, установить, удалить лишнюю раскладку - и можно пользоваться. Ребутаться не нужно, достаточно просто поменять раскладку туда-обратно, но если сразу не заработает, то можно сделать ребут.

Отключение рекламы в Skype

Нужно добавить *.skype.com в исключения в свойствах обозревателя. Также последние версии суют на место баннеров плейсхолдер, который нельзя убрать средствами UI. Это лечится, но просто удалить плейсхолдер, не добавляя skype.com в исключения - нельзя (в свойствах обозревателя, если что).
Открываем папку %appdata%RoamingSkype проходим в директорию своего пользователя и открываем на редактирование файл config.xml.
Внутри ищем строчку <AdvertPlaceholder>1</AdvertPlaceholder> и удаляем ее целиком.

Alt+PrintScreen

Just do it!
(скриншот активного окна)

#2 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 16 Июль 2016 - 22:24

4k, DisplayPort и мультимониторные конфигурации

У меня сегодня было много секса, поэтому для будущих поколений есть несколько советов, которые облегчат жизнь:

DisplayPort acts as a PNP device, so turning off the monitor disconnects it from the computer as if it was removed and windows are moved out because Windows forgets this device, until it is turned on again and is "discovered".

DisplayPort (DP) is nice new digital display interface with a host of benefits over previous interfaces.  Unfortunately it comes with a major headache when used with Windows and multiple screens.  Whenever you do anything on the port that triggers a disconnect Windows decides that it must shuffle everything around because you may have connected a new display or may have windows hidden on some missing display.  This feature, which cannot be disabled, is intended to be helpful but it turns out very annoying because you are continually having to re-setup your desktop.

Это означает, что если вы используете ДП как основной монитор, то все окна с него улетят на второй монитор сразу после выключения, панель задач сбросит настройки высоты, а иконки на рабочем столе разместятся в хаотичном порядке.

Далее по списку. Использование 4к монитора совместно с 2к затруднено потому, что монитор с меньшим разрешением будет замылен. Единственный способ этого избежать - приблизить скейлинг второго монитора к первому, но вы понимаете что это будет выглядеть крайне стремно, поэтому мультимониторная конфигурация с мониторами разного разрешения - не то, что я рекомендую вам проверять. Если вы хотите два монитора и 4к, то берите сразу два 4к монитора.

Ну и Win+Shift+(Left/Right)

#3 Kanasy

Kanasy

Продвинутый пользователь

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 11:55

Мобильный «Яндекс.Диск» стал безлимитным для автоматической загрузки фото и видео.

Яндекс.Диск начал бесплатно предоставлять неограниченный объём облачного пространства под фото и видео, которые автоматически загружаются через мобильное приложение. Аналогичное предложение есть у облачного сервиса Google, но там фото сжимаются при загрузке, уточнили в «Яндексе». У облака Mail.ru Group безлимитного пространства под фото нет.
При включённой автозагрузке приложение Яндекс.Диск сохраняет снимки в облаке всякий раз, когда появляется соединение с интернетом. Файлы попадают в раздел «Все фото», где сервис раскладывает их в хронологическом порядке. Яндекс.Диском пользуются 25 миллионов человек в месяц. Сервис безлимитного пространства для фото доступен в веб-версии, в приложениях для компьютера и устройств на iOS и Android.
«Яндекс» предоставляет безлимитное дисковое пространство только для фото и видео, автоматически загружаемого с мобильного, файлы с компьютера в неограниченном количестве загрузить на сервис не получится.

С одной стороны удобно, с другой — крайне несекьюрно. Можно включать опцию для съемки каких-нибудь концертов/ивентов в наилучшем качестве.

#4 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 14:34

Cmd в Windows 10

С обновлением десятки, в Microsoft решили упразднить cmd и использовать вместо него Power Shell. Открыть окно cmd в текущем каталоге по Shift+правому клику невозможно. Чтобы это починить есть гайд вот тут:

https://mspoweruser....-in-windows-10/

Here’s how to do it:

• Open Registry Editor, simply by searching “regedit” on Cortana/Search or via Run (Win + R)
  • On the address bar in the Registry Editor, paste “Computer\HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Background\shell” and hit enter
  • From the sidebar, find “cmd” and right click, then select Permissions
  • From the permissions dialog, hit Advanced
  • Hit the Change button next to the Owner field on the top of the Advanced dialog
  • In the input field, enter your username — this can also be the email address for your Microsoft Account. Hit enter after typing in your username/email
  • Back in the Permissions window, select Administrators from the top section and allow Full Control by checking the Allow checkbox on the dialog, then apply the changes and close the window
  • Now, delete the DWORD “HideBasedOnVelocityId” for CMD from the Registry Editor
  • You may need to restart the File Explorer from the task manager to see the changes in action

Смена раскладок по CapsLock

Я не знаю почему Майкрософт до сих пор не добавила эту функцию в свою операционную систему, поэтому придется работать с костылями.

Вариант 1:
Можно в качестве кнопки смены раскладки выбрать тильду. Потом в каком-нибудь редакторе клавиатуры поменять ее и капслок местами. У вас пропадет возможность печатать тильду, но зато будет удобный способ смены раскладок одной кнопкой. К тому же это гарантированно будет работать во всех приложениях.

Вариант 2:
Использовать lswitch(зеркало). Эта программа работает почти везде. Но не совсем везде. Из всех приложений с аналогичным функционалом она мне пока нравится больше всего. Чтобы сделать хорошо, вам придется еще добавить ее в планировщик задач Windows и запускать с системой.

Use any key to switch input languages, usage: lswitch [keycode]. Keycode is optional and defaults to context menu key. Another good candidate is a CapsLock key with a keycode of 20.

Вариант 3:

Вы можете попробовать тонну других программ, но большинство из них фризят скайп и могут подглючивать в других местах. Могут показывать окошко смены раскладки и делать другие интересные вещи. Я рекомендую использовать любой из первых двух вариантов, так как они проявили себя лучше всего.

И раз уж мы тут говорим о ремаппинге клавиатуры я еще мельком отмечу возможность мапнуть скролл лок на отключение звука для немультимедийных клавиатур. Бывает полезно.

#5 Kanasy

Kanasy

Продвинутый пользователь

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 16:00

Нужно еще обязательно повесить Ctrl+W на одну из дополнительных кнопок мыши.
Не представляю как люди без этого живут и пользуются браузером.

#6 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 22:16

Легко, клик скроллом по вкладке закрывает ее.

#7 Kanasy

Kanasy

Продвинутый пользователь

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 23:34

Зачем тянуться курсором ко вкладке? Слишком сложно.
Если надо закрыть сразу несколько вкладок придется еще постоянно перемещать его вместо того, чтобы просто несколько раз кликнуть большим пальцем.

#8 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 15:11

Я редко закрываю вкладки.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных