Перейти к содержимому

• Log In with Google      Войти   
Фотография

Отчетики по пройденным играм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#61 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 18 November 2017 - 18:52

Cosmic Star Heroine (Steam, PS4, PS Vita, Xbox One, Linux)
https://blog.doredel...c-star-heroine/

И вот он, праздник на нашей улице! Совершенно неожиданно получить настолько крутую игру от малоизвестной инди студии. Здесь почти все либо хорошо либо очень хорошо, но есть и крупицы недостатков. И сейчас я подробненько распишу почему CSH — это одна из лучших классических JRPG и почему ее стоит пройти каждому поклоннику жанра.

Своим успехом CSH в первую очередь обязана внимательному геймдизайну. Действительно неприятные моменты классических игр жанра (такие как рандом энкаунтеры, триггерхантинг в городах, рутина с восстановлением здоровья и заниженная сложность) были исправлены, а на положительных (боевая система, заставки, разнообразие персонажей, большой открытый мир) было сосредоточено особое внимание с целью сделать их лучше чем они когда-либо были. И в этом CSH преуспела. Особенно удивляет наличие заставок в игре с подобным бюджетом. Они хоть и явно дешево сделаны, но зато как приятно!

#62 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 03 December 2017 - 19:25

Hob (PS4, Steam)

https://blog.doredel.com/hob/

После выпуска двух Torchlight, я уже потеряла всякий интерес к творчеству Runic Games. Не понятно, почему компания, занимавшаяся прежде разработкой клонов Diablo, вдруг решила попробовать себя в жанре паззл-платформеров, но результат этого выбора несомненно является самой интересной и оригинальной игрой компании.

Многие сравнивают Hob с играми серии The Legend of Zelda. На самом деле, игры про Линка довольно давно отошли от концепции больших открытых миров (и только недавно попробовали к ним вернуться). Что-то общее Hob имеет только со старенькой A Link to the Past, и оно начинается и заканчивается исследованием мира. Однако то, как построен игровой мир в Hob, делает это исследование уникальным и незабываемым.

#63 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 24 December 2017 - 19:02

Uncharted 4 (PS4)
https://blog.doredel...4-a-thiefs-end/

Uncharted 4 продолжает за третьей частью придумывать предысторию Дрейка. Предысторию, которую мы до этого никогда не слышали. Внезапно, у нас есть давно забытый умерший брат, который в долгу у наркодилера и нам нужно срочно ему помогать. Своей историей U4 намекает на то, что третья часть не оставила достаточной почвы для продолжения основной истории, а Sony хотелось иметь игру серии и на новой консоли тоже. Это было бы клевой идеей, если бы геймплей игр серии не был настолько примитивным, а сам сериал не являлся носителем гордого прозвища «мыльное кинцо». Кинцо теперь не мыльное, но играть в игру для чего-либо кроме просмотра сюжетных сцен по-прежнему нет никакого смысла.

#64 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 31 December 2017 - 13:56

VA-11 Hall-A (Steam, PS Vita)
https://blog.doredel.com/va-11-hall-a/

Добро пожаловать в Вальхаллу. Нет, вы не умерли. Вы попали в одну из самых удачных предновогодних игр.

Несмотря на свое название, ее разрабатывал не школьник-хакир, а парочка любителей вайфу симов из Венесуэлы. В результате вышло настолько хорошо, что распространение мемасиков по всему интернету останавливает только плохая известность игры.

Я прошла ее год назад и рекомендую всем, с оставшимся нераспределенным на январские праздники временем, ее попробовать.

Еще за прошедшие пару недель я добила Fire Emblem Fates и прошла Metroid: Samus Returns. Про них я скорее всего напишу в бложике.

#65 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 28 January 2018 - 11:23

Persona 5 (PS3, PS4)
https://blog.doredel.com/persona-5/

Первая и вторая PlayStation, объективно, были домом для японских ролевых игр. На них вышло множество знаковых тайтлов, многие из которых стали сериалами. Я не умаляю достоинств SNES, но с момента выхода FFVII на первой PS, ситуация с JRPG на консоли от Нинтендо стала несколько печальной, и остается таковой до сих пор. Но после того как Sony крупно облажалась с запуском PS3, поток JRPG несколько иссяк. Новую студию Сакагути перетянули к себе Microsoft, и хотя они и выпустили всего две игры, эти две игры являются хоть чем-то. На консоли от Sony приходилось довольствоваться посредственной White Knight Chronicles, примитивной Atelier Rorona и потоком игр про Lightning, известной вайфу Мотому Ториямы. Казалось, что жанр умер, единственная нормальная игра выпущенная за те годы — Xenoblade Chronicles, вышла на Wii и обладала картинкой времен PS2. И тут как гром среди ясного неба всем на голову сваливается анонс Persona 5.

О сериале не было ничего слышно много лет, саму игру анонсировали в 2013 году, а релиз многократно переносился. Подобный долгострой редко положительно сказывается на качестве игры. Чаще всего проект просто отменяют. Но Persona оказалась не только законченной, но также великолепной практически во всех аспектах игрой. И из всех крупных игр, вышедших в 2017 году, я считаю что именно пятую часть известной франшизы от Atlus можно считать главной игрой прошедшего года.

Почему?

Потому что она показывает, что можно в 2017 году выпустить потрясающую во всех аспектах классическую JRPG. Потому что она обладает сбаласированной сложностью, непревзойденным дизайном и атмосферой. Потому что по этой игре можно преподавать уроки геймдизайна. Persona 5 олицетворяет возрождение классических AAA JRPG, и это самое главное, за что ее нужно любить. Даже если в ней есть недостатки, их все без исключения можно простить за ее достоинства. Persona 5 — это главная игра 2017 года. Надобрать.

#66 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 02 February 2018 - 21:57

Fire Emblem Fates (3DS)
https://blog.doredel...e-emblem-fates/

Fire Emblem Awakeking в свое время пошла по пути усложнения механики не в пользу баланса, но в пользу геймплея. Если не учитывать внезапные подкрепления, которые сразу же получают ход в момент своего прибытия, она довольно простая и не требует той расчетливости, которой могли похвастаться более ранние части. Хотя FE по сути и является в первую очередь TRPG ориентированной на увлекательный игровой процесс, Awakening растратила ту минимальную долю головоломки, которой сериал обладал до этого. Fates пошла дальше по этой тропинке, слив и без того слабый сюжет на полное днище.

В FE Fates хороши две вещи: первая — это геймплей. Он отличный, и в Conquest кампании даже подумать нужно прилично, особенно вначале. Вторая хорошая вещь — это ее продолжительность. Несмотря на тонну совершенно ненужно филлера, убивать время за этой игрой на удивление приятно.

Игра хорошо справляется со своей задачей — дать увлекательно потыкать кнопочки на протяжении 50-70 часов на все три кампании. Игра плохо справляется с тем, чем обычно были хороши игры серии: сюжет можно просто пропускать, все без исключения сценки перед битвами — это филлер. Он не дает игре ничего. Персонажи в целом неплохие, хоть и довольно однобокие. В принципе наблюдение за их развитием довольно интересно в кампании за Nohr. За Hoshido все настолько плохо, что можно в нее не играть вовсе.

Вторая крупная проблема игры — усложнение и без того несбалансированной и кривой боевки, завезенной в FE Awakening. Баффы/дебаффы оружия и способности персонажей перевесили тонкий расчет, и учесть все стало невозможным.

Я считаю что это все равно неплохая игра, у нее есть два достойных аргумента и очень хорошее соотношение цены и количества часов увлекательного геймплея. На домашней консоли она не выдержит конкуренции за ваше свободное время, а на портативной — вполне. Надобрать.

За тот год остались Samus Returns и Hollow Knight. Про остальные скорее всего не буду писать.
В этом году уже есть FE Echoes. Про нее напишу. Она хорошая, лучшая FE на 3DS, хоть и ремейк.

Вообще рекомендую ознакомиться со старыми играми серии. Там неплохая тактика и нескучный сюжет, в котором нужно читать диалоги, а не просто смотреть на взрывающиеся вертолеты.

#67 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 10 February 2018 - 10:50

Nier Automata (PS4, Steam)

https://blog.doredel.../nier-automata/

Оригинальный Nier был очень нишевой и малозаметной игрой. Выпущенная в 2010 году игра была откровенно слабой. Несмотря на геймплейное разнообразие, ничего примечательного в ней больше не было. Примитивный чардизайн, напускной драматизм Йоко Таро, слабенькая картинка и однообразие противников. Сама Nier являлется ответвлением сериала Drakengard и куда больше смысла имело бы продолжить основной сериал (что в принципе и произошло в 2013). Но стоило только анонсировать продолжение Nier, как откуда-то взялись тонны хайпа, а оригинал становится одной из самых недооцененных игр в истории человечества.

Но Nier оценен верно. Это середнячковая игра, в которой нет ничего хорошего кроме музыки и ... оригинального, но не слишком продуманного сочетания геймплея разных жанров. Как же так получилось, что из игры такого низкого уровня вырос потрясающий сиквел?

#68 Kanasy

Kanasy

Продвинутый пользователь

Отправлено 22 February 2018 - 22:44

Eternium (android, ios, win10)

GCTRe7U.jpg

Среди огромной кучи бесполезного мусора на мобильных платформах крайне редко попадаются игры, цель которых не залезть в кошелек, или увешать все рекламой, а внезапно доставить игроку качественное развлечение на безвозмездной основе. Eternium одна из таких, это самая дружелюбная F2P игра из всех, что я видел. Донат тут возможен, но не дает преимуществ - самые крутые вещи и награды можно добыть только в бою на высокоуровневых триалах, а рубины в более чем достаточном объеме легко получать с ежедневок на мобов, которые выполняются сами собой по ходу пьессы.

При этом игра не является чем-то примитивным в плане геймплея и механики. Добротная экшен/рпг, лучшее что случалось с этим жанром со времен PoE, на мой взгляд. Управление грамотно заточено под пальцы, даже не знаю как с этим обстоят дела в версии под win 10, но известно, что там поддерживается 4к.

Надо сказать, я очень вовремя вкатился — игра существует с 2014 года и постоянно совершенствуется, а на днях статовал первый Limited Time Event, суть которого заключается в следующем. Игроку выдается временный слот персонажа и неделя времени на покорение с нуля всевозможных вершин с очень щедрыми призами. Действует двойной рейт и пониженная стоимость дополнительных удобств. По окончании ивента можно сохранить персонажа (который возможно даже затмит к тому времени основу) и все полученные в процессе вещи. В скором времени обещают запилить мультиплеер, города и прочие характерные аттрибуты. Надо брать.

#69 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 24 February 2018 - 10:17

The Last Guardian (PS4)

https://blog.doredel...-last-guardian/

TLG находилась в разработке почти 10 лет. Большую часть этого времени об игре мало что было известно. Она успела сменить релизную платформу с PS3 на PS4, и этого ей все равно оказалось недостаточно, а в день релиза она продавалась по крайне низкой для AAA игры цене.

Для тех кто следил за трейлерами и комментариями от разработчиков все выглядело так, как будто игра не доживет до релиза, а если доживет — вряд ли будет достойной внимания. Ico была средненькой игрой (которая, к слову, была запланировала к релизу на PSone), Shadow of the Colossus, напротив, могла похвастаться и прекрасным дизайном, хорошим геймплеем, и оригинальными идеями. Делать нестандартные игры — рискованное занятие, и я не ожидала от новой игры Фумито Уэды ничего хорошего. Особенно с учетом того, что пресса восприняла ее довольно холодно.

#70 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 18 March 2018 - 11:37

Tales of Zestiria (PS4, Steam)

https://blog.doredel...es-of-zestiria/

ToZ практически сразу встречает игрока серьезным эмповерментом протагонита — у него сразу же прекрасная репутация, все его боготворят и любят. А еще есть какой-то злодей и его надо убить. Может показаться, что сюжет решили упростить в пользу геймплея, но на деле оказаывается, что сюжет немного не так наивен, а геймплей этого выпуска заметно хуже многих других выпусков серии.

Еще я прошла Hyper Light Drifter - она хорошая и на нее может быть будет ревью, и SteamWorld Dig 2 - она тоже неплохая, но про нее особо нечего писать, видно что игра средненького бюджета и не было планов выпустить лучшую копалку тысячелетия.

#71 Kanasy

Kanasy

Продвинутый пользователь

Отправлено 18 March 2018 - 13:16

sx3Azuy.jpg

Десятая часть легендарной когда-то ролевой серии Might and Magic была отдана юбисофтом на растерзание малоизвестной конторе Limbic Entertainment, приложившей также руку к бездуховным шестым и седьмым Героям. На момент выхода MMX мне жутко не понравилась абсолютно всеми аспектами, начиная движком с дискретными поворотами (абсолютно не подходящим для городов и открытой местности) и заканчивая совершенно тупыми изменениями механики. Главная особенность магической системы ММ заключалась в том, что при переходе на следующую ступень мастерства все заклинания низших ступеней качественно преображались, тут ничего такого нет, сухие цифры урона. Художники и музыканты местами хорошо постарались, но их труд был обесценен геймдизайнерами, сценаристами и программистами.

Для того, чтобы получить какое-то удовольствие от игры нужно учитывать при создании партии следующее:
- дальнобойные классы бесполезны
- танки бесполезны
- необходимы блейдденсеры в количестве не менее двух
В прошлом дропнутом прохождении все было полностью наоборот, оно напоминало сверхмедленный и унылый симулятор поедания банок. А сейчас мне даже понравилось. Местами.

#72 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 02 April 2018 - 19:52

Hyper Light Drifter (Steam, PS4, Xbox One, Linux)
https://blog.doredel...-light-drifter/

Когда я впервые попробовала HLD, она мне показалась сложноватой игрой с неотзывчивым управлением. Сделав приличный перерыв в примерно один год, я изменила свое мнение и могу сказать что это одна из лучших Action RPG последних лет (которая не является унылым клоном Dark Souls).

После игр серии YS было тяжело привыкнуть к тому, что удары происходят медленно, перекаты имеют окно, в которое их можно повторять, и даже самые простые рядовые сражения требуют усидчивости и тонкого расчета.

Но после того как игроку раскрывается суть боевой системы, которая продумана до мелочей, становится понятно, что эта игра прекрасна и у нее нет недостатков. Да, она местами требует задрачивать изобретенную разработчиками схему многократных дашей, но это небольшая цена за то, чтобы насладиться красивым и разнообразным миром, потрясающим арт дизайном, интересными секретами, которые можно найти самостоятельно и без гайдов, не тыкаясь во все стены, и боссами, которые проходятся не с первого раза, как это происходит обычно.

Критиковать нечего. Это шедевр. Надобрать.

#73 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 15 April 2018 - 18:34

Iconoclasts (Steam, PS4, PS Vita, Linux)
https://blog.doredel.com/iconoclasts/

Iconoclasts — такой же шедевр пиксель арта, как Owlboy. При этом игра обладает своим очень характерным и уникальным стилем (который не очень хорошо объясняется внутри самой игры) и отличается не только от привычных нам примеров в жанре паззл-платформеров, но и в принципе от всего того что мы привыкли видеть в инди сегменте. Переводя на русский: она немножко странная.

#74 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 19 April 2018 - 21:30

Gorogoa (Steam, iOS, Switch)
https://blog.doredel.com/gorogoa/

Gorogoa — это Monument Valley здорового человека. Отличный артдизайн, головоломки, которые нельзя пройти простым перебором и уникальная таинственная атмосфера. Ничего подобного на столь высоком уровне больше нигде нет и, скорее всего, не будет. Час совершенно уникального игрового опыта. Такое нельзя пропускать. К тому же это один из тех малочисленных продуктов, которые можно называть играми и которые доступны на iOS.

Надобрать.

#75 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 01 May 2018 - 17:36

The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel (Steam, PS3, PS Vita)
https://blog.doredel...-of-cold-steel/

Trails of Cold Steel — это первая часть сериала The Legend of Heroes, в которую мне довелось поиграть. Поначалу все выглядело довольно радужно: Falcom, которая сделала уже много отличных action-RPG, боевая система с позиционированием и набором разных интересных механик, Social-link’и на манер Persona и намек на интересный сюжет с сильным акцентом на политику.

Но на каждый плюс, игра предлагает балансирующий его минус.

Trails of Cold Steel и Tales of Zestiria - это две игры, которые я бросала на полпути и доигрывала через пару лет перерыва. Довольно забавно было загружать сейвы 2015 года и пытаться вспомнить как вообще во все это надо играть, потому что обе игры довольно сложны в плане механики. Ну и конечно ни одна из них не стоила этих мучений.

#76 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 19 May 2018 - 14:16

Fire Emblem Echoes (3DS)
https://blog.doredel...-emblem-echoes/

FE Echoes — это ремейк Fire Emblem Gaiden, с которой у меня не было знакомства, но я знаю, что почти все хорошее, что есть в Echoes, в ее предшественнике отсутствует.

Почему Gaiden? Непонятно. Сериал обладает массой других отличных игр, которые было бы неплохо перевыпустить, но мы получили именно то, что получили. Лучшую Fire Emblem на 3DS.

#77 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 28 May 2018 - 20:20

Final Fantasy XII: The Zodiac Age (Steam, PS4)
https://blog.doredel...the-zodiac-age/

До ухода Сакагути из Square все было хорошо. Части FF с шестой по десятую можно считать лучшими в серии. Эти игры сохранили свое лицо и сегодня. Первые 5 выпусков имеют в основном ностальгическую ценность, но последние 5 — это отдельная история.

Если говорить откровенно: скваря просрала все полимеры. Единственный оффлайновый выпуск, после 10 части, в который можно играть без слез — это XII. Двенашка была революционной для своего времени: переосмысленная боевая система, отсутствие переходов на боевые арены, сложный сюжет и гибкая система прокачки персонажей. Многим она, однако, не понравилась. И причины этого вполне понятны.

#78 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 22 June 2018 - 20:57

The Alliance Alive (3DS)
https://blog.doredel...alliance-alive/

Жанр JRPG в последнее время переживает второе рождение. Рождение жанра ретро-JRPG. Конечно, процесс этот идет уже очень давно и мы успели увидеть множество инди-проектов в данном направлении (из которых выделяется прежде всего Cosmic Star Heroine). Но не только независимые разработчики производят на свет подобные продукты.

Навскидку в голову сразу приходит, конечно же, Bravely Default. За ней I am Setsuna, Lost Sphear, The Legend of Legacy. Конечно, я не учитываю огромное количество данжен кроулеров, потому что это не совсем то, что понимается под JRPG в классическом смысле этой аббревиатуры.

Что не так с этими играми?

#79 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 01 July 2018 - 18:26

Candle (Steam, PS4, Xbox One, Switch)
https://blog.doredel.com/candle/

В Steam слишком много положительных отзывов на эту игру, поэтому мне придется их разбавить.

До начала прохождения об этой игре мне было известно лишь то, что в ней довольно красивый дизайн окружения. Candle — это первая игра студии, названной в честь протагониста, Teku Studios, а издавали ее Daedalic Entertainment, довольно известные адвенчуроделатели.

#80 Doredel

Doredel

• ГородМосква

Отправлено 08 July 2018 - 21:56

Metroid: Samus Returns (3DS)

https://blog.doredel...-samus-returns/

Делиться свежими впечатлениями об игре всегда проще, чем пытаться вспомнить что было не так с игрой, пройденной более полугода назад. Но я люблю Метроиды, и считаю что рассказать об альтернативном видении Metroid 2, выпущенном Nintendo в сентябре 2018 года, мне все же стоит.

А так много времени прошло между прохождением и ревью потому что мало что об игре можно сказать. Если кратко — это неплохой Метроид, но довольно простенькая игра. Это совсем не означает, что все игры серии слабенькие, но так вышло, что канон жанра обладает довольно низким уровнем сложности. Основной челлендж всегда был связан с необходимостью понять чего от тебя хочет игра, потому что в большинстве игр франшизы не отображается точка назначения, а игрок остается наедине с собой и непонятным миром очередной загадочной планеты, на которую каким-то образом пробрались метроиды. И космические пираты. И статуи чозо.

Из прошлогоднего вроде бы остался только Hollow Knight.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных